Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина гостям и участникам XI Ассамблеи Русского мира в Нижнем Новгороде

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Уважаемые участники XI Ассамблеи Русского мира!

Позвольте от имени Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себя лично сердечно поприветствовать Вас мусульманским приветствием: Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух! — Мира Вам, милости Всевышнего и Его благословения.

Убежден, что в рамках Ассамблеи не единожды прозвучит мысль об актуальности заявленной темы: «Идеи Русского мира для мира». Безусловно, в контексте нашей современности эта фраза обретает новые смыслы и значения, поскольку мы являем собой пример всему человечеству, в котором оно нуждается как никогда ранее! Русский мир – это уникальная цивилизация, соединяющая в себе различные религиозные и этнические культуры, исторически сосуществующие в рамках единого пространства. К большому сожалению, приходится констатировать, что отдельные недальновидные деятели, имеющие ангажированную позицию, стараются не учитывать выше озвученного факта, всякий раз ограничивая рамки русского мира исключительно одним народом и религией. Однако, хочу ответственно заявить, как представитель более 20 миллионов мусульман, живущих в России, что это не так. Будучи интегрированными в русский мир, мы продолжаем не просто сосуществовать, но развиваться совместно с нашими православными, иудейскими и буддийскими согражданами, сохраняя свою самобытность. Как тут не вспомнить слова Президента России Владимира Владимировича Путина, подчеркнувшего, что мы — многонациональное общество, но мы — единый российский народ. Это делает нашу страну сложной и многомерной. Дает колоссальные возможности для развития во многих областях.

Говоря об идеях Русского мира для торжества мира на нашей планете, в особенности затрагивающие духовные и этнические начала, мы можем предложить наш опыт добрососедства, модель которого вырабатывалась веками. Также мы можем обратить внимание на модель межрелигиозного диалога, показавшего свою состоятельность. Помимо этого, мы можем быть теми, кто явит собой пример интеграции мигрантов, что сегодня особенно актуально, и как показывают исследования в обозримом будущем будет еще более востребовано. Хотелось бы особо подчеркнуть, что гармонизация межрелигиозных отношений требует от всех участников каждодневного созидания, поскольку выработанная единожды, она нуждается в регулярном совершенствовании. В текущем году Ассамблеей поднимаются насущные вопросы, такие как «Русский язык в полиэтнической образовательной среде», «Межрелигиозный диалог в России: опыт и перспективы», «Медиапространство в контексте диалога культур» и это не может не радовать! Тем не менее хотелось бы подчеркнуть, что поднятая проблематика нуждается в нашем особом внимании, поскольку нам предстоит сделать еще очень много! Так, сегодня на повестке дня продолжают стоять вопросы, касающиеся проблем в сфере образования, а именно практические вопросы, связанные с преподаванием комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах, статус национальных языков в системе школьного образования. Помимо этого, актуальным является практически полное отсутствие передач на телевидении, знакомящих зрителей с духовной жизнью и культурой своих сограждан, что, безусловно, не может не огорчать. Все эти вопросы требуют от нас скрупулёзного вникания и взвешенных решений.

Со своей стороны, хотелось бы подчеркнуть, что мы полностью открыты для диалога и в качестве примера хотелось бы привести знаковый визит Вячеслава Алексеевича Никонова в Московскую Соборную мечеть, и то конструктивное сотрудничество, которое у нас сложилось с фондом «Русский мир». Несколько лет назад при поддержке Фонда в рамках проекта «Священный Коран и Хадисы Пророка» была выпущена электронная версия Священного Корана. В сентябре прошлого года совместными усилиями была запущена программа для мобильных устройств, благодаря чему сотни тысяч русскоязычных человек из разных стран мира могут изучать Священный Коран и Хадисы Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха). В связи с этим, считаю нашу совместную работу необходимо продолжить, в частности, по переводу классических трудов по Исламу на русский язык, ибо сегодня он становится одним из ведущих языков межмусульманского общения. В рамках той памятной встречи мы совместно пришли к решению организации круглого стола, посвященного межнациональному и межрелигиозному диалогу традиционных религий России в рамках Ассамблеи в Нижнем Новгороде. Помимо этого, мы работаем над созданием короткометражного фильма о Нижегородской соборной мечети, отметившей 100 летний юбилей, чей предпремьерный показ был также запланирован в рамках Ассамблеи. Особо отмечу, что основной целью нашего сотрудничества является возрождение и развитие духовно-нравственных ценностей нашего общества.

Дорогие друзья! Очевидно, что сегодня «Русский мир» соединяет в себе не только православную культуру, но и олицетворяет единство народов, исповедующих другие традиционные для нашей страны религии. Мы живём в уникальной стране, и наша сила в том, что каждый этнос несёт свою уникальную культуру. И только благодаря сохранению и популяризации культуры разных народов позволит Русскому миру заявить о себе на международной арене. В этой связи считаю символичным, что Ассамблея проходит в День народного единства, в том городе, где граждане различных вероисповеданий, но неразрывно связавшие свои судьбы с общей Отчизной, сделали свой исторический выбор!

Выражаю уверенность, что сохранив совместными усилиями свою историю, культуру, истинные духовные ценности мы сможем продемонстрировать всю мощь нашего государства и построить достойное будущее!

Молитвенно желаю многоуважаемым участникам плодотворной и успешной работы, духовных и физических сил, благополучия во благо процветания вашей богоугодной деятельности! Мир Вам, милость Всевышнего и Его благословение!

С добрыми молитвами и наилучшими пожеланиями,

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин
Председатель Совета муфтиев России
Председатель Духовного управления мусульман
Российской Федерации